1.小英和小敏各用一台电脑录入同一片文章,小英用8小时录完,小敏每小时录这篇文章的10分之一.两人谁录得快?

1.小英和小敏各用一台电脑录入同一片文章,小英用8小时录完,小敏每小时录这篇文章的10分之一.两人谁录得快?
2.有一个分数,将它的分母减去2,就得到3分之二;将它的分母加上5,就得到8分之三.求原来的分数.(两道要列式)
leon7c 1年前 已收到1个回答 举报

小小的小蚊子 幼苗


1.小英和小敏各用一台电脑录入同一片文章,小英用8小时录完,小敏每小时录这篇文章的10分之一.两人谁录得快?
1除以(十分之一)=10小时,10大于8,小英快
2.有一个分数,将它的分母减去2,就得到3分之二;将它的分母加上5,就得到8分之三.求原来的分数.(两道要列式)
将3分之2和8分之3变成分子相同为:9分之6和16分之6
9+2=16-5=11
原分数为11分之6


1