在Rt△ABC中,∠C=90°,a,b,c分别为∠A,∠B,∠C的对边,根据下列条件解直角三角形.

在Rt△ABC中,∠C=90°,a,b,c分别为∠A,∠B,∠C的对边,根据下列条件解直角三角形.
b=根2 .c=根3
娜006 1年前 已收到2个回答 举报

twila 幼苗


解,根据正弦定理
a/sinA=bsinB=csinC
代入,bsinB=csinC
√2/sinB=√3/sin90°
解出,sinB=√6/3 根据反三角函数解出得,B=54.7°,A=35.3°【题目会不会错了?】
根据勾股定理,解出a=1


7

kewang1 幼苗


解,根据正弦定理
a/sinA=bsinB=csinC
代入,bsinB=csinC
√2/sinB=√3/sin90°
解出,sinB=√6/3 根据反三角函数解出得,B=54.7°,A=35.3°【题目会不会错了??】
根据勾股定理,解出a=1
~~~~~~~~~~求采纳~~~~~~~~~


2