水泥厂上半年生产水泥24万吨 完成了全年计划的60% 每吨水泥的成本由50元提高到54元.

水泥厂上半年生产水泥24万吨 完成了全年计划的60% 每吨水泥的成本由50元提高到54元.
1.要完成全年任务,下半年还有生产多少万吨水泥?
2.每吨水泥的成本提高了百分之几?
为什么?
肥肥秋 1年前 已收到1个回答 举报

太阳的部落 幼苗


这有=24÷60%-24=16万

提高=(54-50)÷50=8%

1年前 追问

6

肥肥秋 举报

谢谢 不过我早知道了

举报 太阳的部落

知道就好,请采纳