水泥厂今年1-3月共完成全年生产任务的二十四分之七,照这样计算,今年上半年可完成全年计划的几分之几?全年能超额完成计划的

水泥厂今年1-3月共完成全年生产任务的二十四分之七,照这样计算,今年上半年可完成全年计划的几分之几?全年能超额完成计划的几分之几?
isukas 1年前 已收到1个回答 举报

冰子轩 幼苗


上半年 7/24x2=7/12
全年超额 7/24x4-1=7/6-1=1/6


1