应用题.1.水泥厂今年1__3月共完成全年生产任务的7/24.照这样计算,今年上半年可完...

应用题.1.水泥厂今年1__3月共完成全年生产任务的7/24.照这样计算,今年上半年可完...
应用题.1.水泥厂今年1__3月共完成全年生产任务的7/24.照这样计算,今年上半年可完成全年计划的几分之几?全年能超额完成计划的几分之几?2.一个长方形的宽是5/7米,长是宽的两倍,求这个长方形的面积.3.一辆汽车从甲地出发,以每小时55千米的速度行驶10分钟到达乙地,甲乙两地间的路程是多少千米?4.一辆出租车每月要按收入的5%缴营业税,还要按营业税的3%缴养路费,如果这两出租车每月收入8000元,每月应缴税款多少元?5.一件工艺品按定价卖出可利获960元,若按定价的八折出售则亏损832元,这件工艺品的成本是多少元?6.有一些苹果,把其中的30%给小张,把余下的20%少2个给小王,再把剩的给小李,这样小李得到的比小张多28个.一共有多少个苹果?7.一项工程,甲对单独修要10天完成,乙对单独修要15天才能完成.现在两对合修2天后,还剩下40米每修.工程全长多少米?
小雨藤子 1年前 已收到1个回答 举报

YN611 幼苗


1. 7/12 1/6
2. 50/49
3. 55×1/6=55/6
4. 8000×5%×(1+3%)=412
5. (960+832)÷(1-80%)-960=8000
6. (28-2)÷【(1-30%)×(1-20%)-30%】=100
7. 40÷(1-2/10-2/15)=60


8