一道找规律填数(五年级的),1、3、8、21、55、( )、( 回答者要说出思考过程和规律!一定要说明白!说明白点啊!

坏坏的笨笨_vv 1年前 已收到4个回答 举报

jemdu1f 幼苗


144,377
An是第n个数
An=3A(n-1)-A(n-2)
就是8=3*3-1
21=3*8-3
55=3*21-8
所以A6=3*55-21=144
A7=3*144-55=377
这些数的规律就是第n个数等于3*第n-1个数再减去第n-2个数


8

Google测试员1292 幼苗


3-1=2;2+3=5;3+5=8;所以第三个数是8
同理推出,第n个数=第n-1个数+[第n-1个数+(第n-1个数—第n-2个数)]
所以答案是:144 377


2

叽里咕噜的猪 幼苗


1 3 8 21 55 144 377
3-1=2
8-3=5
21-8=13
55-21=34
得新式 2 5 13 34 ? ?
5-2=3
13-5=8
34-13=21
得新式 3 8 21 ? ?
跟最初的等式相同了差后面的55
...


1

zhouguixiang_197 幼苗


1+3=5 5+3=8 8+3=11 11+8+3-1=21 21+8+3+11+1+1=55


0