数学题|1\3-1\2|+|1\4-1\3|-|1\4-1\2|急明天就要用求大神支招

麻烦来 1年前 已收到2个回答 举报

4zz0019 幼苗


全部“去绝对值符号”得,1/2-1/3+1/3-1/4-(1/2-1/4)=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/2=0

1年前 追问

5

麻烦来 举报

请问那个括号什么意思

举报 4zz0019

因为最后一项绝对值前是负号,所以去绝对值符号后须加个括号,其实就是防止算错的~0.0

cyqcsjs 幼苗


去绝对值结果的0


0