一个梯形的上底是3米,下底2米,高2米,这个梯形的面积是______平方米;与它等上、下底之和等高的平行四边形的面积是_

一个梯形的上底是3米,下底2米,高2米,这个梯形的面积是______平方米;与它等上、下底之和等高的平行四边形的面积是______.
mwm76 1年前 已收到1个回答 举报

夭夭公主 幼苗


解题思路:根据梯形的面积S=(a+b)h÷2,列式计算即可求解;
梯形的面积S=(a+b)h÷2,平行四边形的面积S=ah,又因高相等,平行四边形的底等于梯形两底之和,所以平行四边形的面积就等于梯形的面积的2倍,据此即可得解.

(3+2)×2÷2
=5×2÷2
=5(平方米)
5×2=10(平方米)
答:这个梯形的面积是 5平方米;与它等上、下底之和等高的平行四边形的面积是10平方米.
故答案为:5;10平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积;平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形、平行四边形的面积的计算方法的灵活应用.


9