把一个平行四边形分成一个梯形和三角形,以知梯形面积比三角形面积大12平方厘米,梯形面积是几(梯形上底2,下底10)

把一个平行四边形分成一个梯形和三角形,以知梯形面积比三角形面积大12平方厘米,梯形面积是几(梯形上底2,下底10)
最好有过程
第四天的心情 1年前 已收到1个回答 举报

gylsj 春芽


梯形的上下底是2和10,那么三角形的底是10-2=8
设他们的高是h,则有12h/2-8h/2=12
h=6 cm
所以梯形的面积S=(10+2)*6/2=36cm^2


8