一个平行四边形分成一个三角形和梯形2部分,(单位CM)已知他们面积相差18.6平方厘米,求梯形上低是多少?

一个平行四边形分成一个三角形和梯形2部分,(单位CM)已知他们面积相差18.6平方厘米,求梯形上低是多少?
平行四边形底边为15,
yykss 1年前 已收到1个回答 举报

朦胧胧 幼苗


设梯形上底为为a,则三角形底边=15-a,
依题意:(a+15)*h/2-(15-a)*h/2=18.6
a=18.6/h.(h是平行四边形底边的高)
这是一个反比例函数,即当h大时,a的值小.

1年前 追问

6

yykss 举报

直接说是几?

举报 朦胧胧

以特例:该平行四边形为正方形,则h=15,那么a=18.6/15=1.24