把一个平行四边形分成一个三角形和一个梯形,三角形面积是平行四边形面积的( ),是梯形面积的

PUJING19870827 1年前 已收到1个回答 举报

zjhzwjr 幼苗


首先设梯形的上底长度为a,那么梯形的面积为(10+a)x5.3/2,三角形面积=(10-a)x5.3/2所以(10+a)x5.3/2-(10-a)x5.3/2=15.9解得a=3,再带入梯形面积34.45


8