一个梯形由两个三角形组成,梯形上底是8,下底是16,已知一个三角形面积比另一个三角形大42,求梯形面积,

黑色曼伦罗 1年前 已收到1个回答 举报

bj_ysf 春芽


设梯形的高为h,则:
大三角形面积=(1/2)×16h, 小三角形面积=(1/2)×8h.
依题意,有:大三角形面积-小三角形面积=42, ∴(1/2)×16h-(1/2)×8h=42,
∴8h=84, ∴h=21/2.
∴梯形面积=(1/2)×(8+16)×(21/2)=(2+4)×21=126.


5