一个梯形上底是8.5下底是15里面有一个三角形三角形高是4求梯形的面积是多少

olalala000 1年前 已收到4个回答 举报

盼夏留夏 幼苗


正确解法:小三角形大三角形面积之比等于相似比的平方
(8.5比15)平方2=8.5x2比S 大三角形S为90017 S梯形90017 -17=61117
本人技术有限 原谅


3

wqzj1988 幼苗


(8.5+15)*4/2=23.5*2=47


2

凝眉MM 幼苗


梯形面积=(8.5+15)×4×1/2=47


2

-------i 幼苗


三角形高应该就是梯形高吧,没有图,


1