1 A是一个两位数,它的数码之和为m,当A乘以3,5,7,9以后得到4个乘积,如果每个乘积数码之和仍为m,那么这样的两位

1 A是一个两位数,它的数码之和为m,当A乘以3,5,7,9以后得到4个乘积,如果每个乘积数码之和仍为m,那么这样的两位数A有几个.
2 圆周上有100×1024^10个点,编号为1,2,3……100×1024^10,按下列规则涂色,(1)先将1号涂色,(2)若上次涂色的是n号,则沿编号方向数n个点,并将最后数到的一个点涂色,问:如此循环下去,最多有多少个点被涂色?
4 设正整数a,b,c,有a^2+b^2=c^2,证明:c^2-ab可以表示为两个正整数的平方和.
6 在9×9的正方形棋盘里81个方格中任意填上1,2,3……20中的一个数,求证:一定存在两对小方格,使得两对方格连线的中心是同一点,并且两对小方格中数字之后相等.
不到百万aa的猪 1年前 已收到5个回答 举报

ark229 幼苗


1.m最大为18,又因为要被9整除,所以m只能为9或者18,当m=18时,A=99,显然不行,那么m=9(A=9不合题意).设A=9*a(a=2,3……10)代入验算得A=18、36、45、72、90
2.100*1024^10=(64+36)*2^100被涂色的点编号为1,2,4,8,16……即第n次涂色的点编号为2^(n-1)……第110次选点时绕过编号最大的点从1开始计算,到28*2^100这个点.第111次选到56*2^100这个点,第112次选到2*2^100这个点……到第118次再次绕过最大点,以后全部与以前的点重合.最终有118个点被涂色
4.c^2-ab
=c^2-c*sinθ*c*cosθ
=c^2(1-sinθcosθ)
=c^2{1-[(sinθ+cosθ)^2-sinθ^2-cosθ^2]/2}=c^2[1-(1-sinθ^2-cosθ^2)/2]
=c^2*(1+sinθ^2+cosθ^2)/2
=c^2*(1+2sinθ^2+2cosθ^2+sinθ+cosθ)/4
=[c^2(√2sinθ+√2/2)^2]/4+[c^2(√2cosθ+√2/2)^2]/4
6.


7

zodiacer 幼苗


A=18


2

嘿哈哈 幼苗


1:一共5个数字。
根据条件 m只能是9,或9的倍数。
则A可能是 18 27 37 45 54 63 72 81 90 99 .演算一下,共5个数
2:一开始,是1,2,4,8,。。。2^n 直到 64×1024^10 = 2^26 共27点。
此后是 28× 56× 12× 24× 48× 96× 92× 84× 68× 36× 72× 44× 88× 76×...


1

初见子衿 幼苗


1.18
2.因为第一个涂,后面跟着涂1个,再后面跟着2个是第四,结果全部都涂上的是2^n<=10*1024^10=10*2^100,n<16*2^100=2^104,n<=103
>8*2^100=2^103 n>=103涂了103个
3.暂时没想到
4.可以分为10组(1,20)(2,19)...(10,11)一共10组,而方格为9*9。所以一定多出一组跟...


0

柳青衣 幼苗


1、18 36 45 90 99
2、118个
3、不知
4、可以分为10组(1,20)(2,19)...(10,11)一共10组,而方格为9*9。所以一定多出一组跟其他的9组不在一条线上,那么他们任何一对方格与多余的这对的连线的中心一定是同一点,并且俩数字之和相等


0