已知线段AB=a,在直线AB上任取一点C,再取线段AC的中点E,BC的中点F,求EF的长.

kovv 1年前 已收到1个回答 举报

blindunicorn 幼苗


D——A—E——F—B——C
∵AC=3BC,AC=AB+BC
∴AB+BC=3BC
∴BC=1/2AB
∴AC=AB+BC=3/2AB
∵F是AC的中点
∴AF=1/2AC=3/4AB
∵AD=1/2AB
∴BD=AD+AB=1/2AB+AB=3/2AB
∵E是BD的中点
∴DE=1/2BD=3/4AB
∴AE=DE-AD=3/4AB-1/2AB=1/4AB
∴EF=AF-AE=3/4AB-1/4AB=1/2AB=1/2a


10