已知线段AB=a,点c是线段AB上任意一点,M是AC的中点,N是BC的中点.

已知线段AB=a,点c是线段AB上任意一点,M是AC的中点,N是BC的中点.
(1)当点C在线段AB上任意移动时,MN的长度是否改变,若不改变,求MN的长.
(2)若点C是线段AB延长线上一点,其他条件不变,问线段MN的长度是否发生改变,若不改变,求MN的长.
(3)若点C是线段AB反向延长线上的一点呢?
还有几题
2.已知C.D是线段A.B上两点,M是A.C的中点,N是D.B的中点,CD=a,MN=b,求AB的长。
minado008 1年前 已收到3个回答 举报

心铃漫舞 幼苗


第一题:
1.不变
MN=0.5AC+0.5CB=0.5(AC+CB)=0.5AB=0.5a
2.和3.其实也是不变,你画出线段图,一步一步写,发现MN始终是0.5a
第二题:
A______M______C__a__D____N____B
MN=b
AB=AC+CD+DB=2MC+CD+2ND=2(MC+ND)+CD=2(MN-CD)+CD=2(b-a)+a=2b-a


5

lilongcoolboy 幼苗


x+y


1

zhaoligen 幼苗


(1)不变,NM=二分之一a
(2) 改变。
(3)同样改变


0