已知线段AB =16cm,点C是AB 上任意一点 D为AC的中点E是BC的中点,求线段DE的长度

已知线段AB =16cm,点C是AB 上任意一点 D为AC的中点E是BC的中点,求线段DE的长度
(2) P是线段AB上的一点,MN分别是线段AB,AP的中点,若AB=16,BP=6,求线段MN的长
一定要分析过程!
qizeguang 1年前 已收到4个回答 举报

帅气萧萧 幼苗


1、A——D——C—E—B
∵D是AC的中点
∴CD=AC/2
∵E是BC的中点
∴CE=BC/2
∴DE=CD+CE=(AC+BC)/2=AB/2=16/2=8(cm)
2、A——N—M——P——B
∵M是AB的中点
∴AM=AB/2=16/2=8
∵AP=AB-BP=16-6=10,N是AP的中点
∴AN=AP/2=10/2=5
∴MN=AM-AN=8-5=3
数学辅导团解答了你的提问,


7

啊蛮 幼苗


1、因为,D为AC的中点E是BC的中点
所以AD=CD,BE=CE, DE=DC+CE=1/2AC+1/2BC=1/2(AC+BC)=1/2AC=8
2因为M是AB的中点
所以AM=AB/2=16/2=8
因为AP=AB-BP=16-6=10,N是AP的中点
所以AN=AP/2=10/2=5
所以MN=AM-AN=8-5=3


1

风若有情 幼苗


1)CE=1/2CB DC=1/2AC 又AB=CB+AC
CE+CD=1/2AB=8cm
2)AB=16,BP=6 AP=10 NA=5 AM=1/2AB=8
MN=3


1

52小笨熊 幼苗


(单位:厘米)

(1) DE=8

由 D为AC中点,E为BC中点 知

DE=1/2AB=8

(2)NM=3

根据条件 可以知道 AP=10,AM=8,AN=5

所以 NM=8-5=3


0