设P=a^2b^2+5,Q=2ab-a^2-4a,若P=Q,则实数a= ,b=

小丢比 1年前 已收到2个回答 举报

更深的蓝QQ 幼苗


P-Q=a^2b^2+5-2ab+a^2+4a
=(a^2b^2-2ab+1)+(a^2+4a+4)=(ab-1)^2+(a+2)^2
当且仅当ab=1且a=-2,即a=-2,b=-1/2时取到等号
∴a=-2,b=-1/2


1

风雪星云 幼苗


由a²b²+5=2ab-a²-4a 得 a²b²-2ab+1+a²-4a+4=0 即 (ab-1)²+(a-2)²=0
所以a=2 ab=1 即a=2 b=1/2好像错了,但还是谢谢你不好意思啊,符号搞错了由a²b²+5=2ab-a²-4a 得 ...


1