甲乙两个仓库所存化肥的袋数比是4:5,从甲仓运出52袋后,这时两个仓库化肥袋数的比是3:5,求乙仓库存化肥多少吨?

f与天共渺 1年前 已收到9个回答 举报

hotjeffs 春芽


分析:由“甲乙两个仓库所存化肥的袋数比是4:5”这句话可知,甲相当于乙的4/5(五分之四);由“这时两个仓库化肥袋数的比是3:5”这句话可知,甲相当于乙的3/5(五分之三),甲占乙的份数为什么发生了变化呢?是因为从甲仓中运出了52袋,所以与52相对应的分率就是(4/5-3/5),己知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算.
列式:52÷(4/5-3/5)
=52÷1/5
=260(吨)
答:乙仓库存化肥260吨.


9

juicecj 幼苗


52 乘以 5


2

shousiai 幼苗


设乙仓库化肥为x吨,则甲仓库化肥为(4/5)x,
根据题意得:(4/5)x-52=(3/5)x
求出x=260


2

tolacs 幼苗


因为少52袋,甲的比值少1,所以一个比值就是52答案260


2

zhengpz 幼苗


先说一下,是不是应该求乙仓库有化肥多少袋,儿不是吨?
设:乙仓库有化肥x袋,则甲仓库有化肥4/ 5x吨。根据题意有:
(4/5x-52)/x = 3/5
解之得x=260
答:乙仓库有化肥260袋
还有一种方法:
从甲仓库拉走52袋后,比例从4:5到3:5,说明甲的1份是52袋,那么4份就是208袋,乙仓库的5份当然就是260袋。...


2

着求咯 幼苗


设乙仓库存化肥x吨,
则(4/5-3/5)x=52, 解得x = 260


1

那时水世界 幼苗


无法计算
因为单位不同
一个是“袋”,一个是“吨”
一袋多少吨不知道


0

吃aa的毛毛虫 幼苗


260


0

柳囡囡 幼苗


自己做!


0