甲、乙两个仓库所存粮食的质量相等,从甲仓库中取出8吨粮食放入乙仓库后,甲、乙两个仓库所存粮食的质量比是4:5.甲仓库原来

甲、乙两个仓库所存粮食的质量相等,从甲仓库中取出8吨粮食放入乙仓库后,甲、乙两个仓库所存粮食的质量比是4:5.甲仓库原来有多少吨粮食?(请用比例解)
forever0901 1年前 已收到4个回答 举报

大车nn17 幼苗


解题思路:根据题意,设甲仓库原来有x吨粮食,因为甲、乙两个仓库所存粮食的质量相等,所以乙仓库原来也有x吨粮食,从甲仓库中取出8吨粮食放入乙仓库后,甲有(x-8)吨,乙有(x+8)吨,又知此时甲、乙两个仓库所存粮食的质量比是4:5,列比例为(x-8):(x+8)=4:5,解决问题.

(4)设甲仓库原来有x吨粮食.
(x-8):(x+8)=4:5
(x+8)×4=(x-8)×5
4x+32=5x-40
x=72
答:甲仓库原来有72吨粮食.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 设出未知数,跟据数量关系,列出比例,解决问题.


2

hezhiyong0920 幼苗


72


2

ndoj 幼苗


72吨


1

xxqcpj 果实


4÷(4+5)=4/9
8÷(1/2-4/9)=144吨
甲原有:144×1/2=72吨


0