甲乙两个仓库所存化肥袋数的比是7:5,从甲仓库运出200袋,这时,甲乙两个仓库化肥袋数的比是3:5

甲乙两个仓库所存化肥袋数的比是7:5,从甲仓库运出200袋,这时,甲乙两个仓库化肥袋数的比是3:5
,求这两个仓库原来各存化肥多少袋?
lyqf 1年前 已收到1个回答 举报

月亮下的灯塔 春芽


从7:5可知总数是一个12份的数,因此甲:乙:总为7:5:12.从3:5可知总数为8份,现甲:现乙:现总为3:5:8.因为运走甲仓,因此乙仓不变,乙仓是不变量,甲:乙:现甲:现乙:总:现总为7:5:3:5:12:8.7-3=4是甲减现甲,知道运出的200袋是4份,200÷4=50份,知道每份是50,然后根据甲是7份,用50*7=350袋,这是甲;50*5=250袋,这是乙.列式:甲:乙:总=7:5:12 现甲:现乙:现总=3:5:8 甲:乙:现甲:现乙:总:现总=7:5:3:5:12:8 7-3=4份 200/4=50份 甲:50*7=350袋 乙:50*5=250袋 这是用了不变量的方法.


8