甲乙两人分别有存书108本和54本,现在让甲给乙一部分书,使甲乙的存书量相同,问甲要给乙多少本书?

ee 1年前 已收到1个回答 举报

bltzhwl 花朵


(108-54)÷2=27(本)
答:甲要给乙27本书

1年前 追问

10

ee 举报

用方程

举报 bltzhwl

设甲要给乙x本书 54+x=108-x 2x=108-54 2x=54 x=27