甲乙两人去书店买书 共带去126元 甲用去自己钱的75%,乙用去自己钱的4/5,两人剩下的钱正好相等 各带多元

甲乙两人去书店买书 共带去126元 甲用去自己钱的75%,乙用去自己钱的4/5,两人剩下的钱正好相等 各带多元
带讲解
讲解 不要方程 用算数方法 讲解!!!!!!
爱吃黄泥螺 1年前 已收到4个回答 举报

G14之AC米兰 花朵


不知道你们学了这个没有:
可以设甲带x元,那么乙带了126-x元,
那么甲用去自己钱的75%,乙用去自己钱的4/5,两人剩下的钱正好相等
说明甲剩下25%即0.25x 乙剩下1/5即(126-x)×1/5他们相等
0.25x=(126-x)×1/5解得x=56 126-56=70
所以甲乙分别是56元和70元
第二种方法
甲用去自己钱的75%,乙用去自己钱的4/5,两人剩下的钱正好相等
说明甲剩下25%即1/4,乙剩下1/5,他们相等,说明甲是乙的4/5,设乙为1,甲为4/5,总数为9/5,等于126那么乙为126÷9/5=70 甲为56
能理解吗!这样用算术解!

1年前 追问

7

爱吃黄泥螺 举报

能用列式吗 然后讲一遍 谢谢啦

举报 G14之AC米兰

这样第二种方法能理解吗???

爱吃黄泥螺 举报

还有吗 没明白 只是这样答题的时候可能别人不理解啦 再次麻烦你了 能不能用另一种方法

举报 G14之AC米兰

甲用去自己钱的75%,说明剩下25% 乙用去4/5,说明剩下1/5即剩下20%,两人剩下的钱正好相等,也即甲的25%和乙的20%相等,那么甲比乙多,并且甲是乙的20%/25%=4/5,这时我们可以设乙为1,甲为4/5,则他们总数为1+4/5=9/5,根据题目知道总钱数为126,那么乙的钱为126/(9/5)=70元,甲为126-70=56元, 这样能理解吗??哪里有问题!!!可以提出来!!

guobin693 幼苗


25%X=(126-X)*1/5
x=56
甲56元 乙70元


2

allenjon 幼苗


设甲带了X元,乙带了Y元
126/(1-75%)x=126/(1-4/5)y


0

看见你就恶心 果实


设甲原来X元,乙126-X元
X-75%X=(126-X)*(1-4/5)
0.25X=25.2-X/5
0.45X=25.2
X=56
甲带了56元,乙带了70元


0