有甲乙两个仓库所存化肥的比是8:7,如果甲仓运出,1/4,乙仓运进6吨,这时乙仓比甲仓多14吨,

有甲乙两个仓库所存化肥的比是8:7,如果甲仓运出,1/4,乙仓运进6吨,这时乙仓比甲仓多14吨,
甲仓原来有化肥多少吨?
野菊花15号 1年前 已收到1个回答 举报

ruoming 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
甲仓运出1/4后,两个仓库所存化肥的比是8(1-1/4):7=6:7
此时乙仓比甲仓多14-6=8吨
甲仓现在有8*6/(7-6)=48吨
甲仓原来有化肥48/(1-1/4)=64吨
答:甲仓原来有化肥64吨.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


10