函数y=sin²4x的最小正周期和奇偶性

yeshenyue 1年前 已收到1个回答 举报

七潜 幼苗


y=sin²4x=1/2(1-cos8x)
所以最小正周期是T=2π/8=π/4
f(x)=f(-x)=1/2(1-cos8x)
所以函数是偶函数


1