函数y=sin^4x+cos^2x的最小正周期为什么是1/2派

dd云朵飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

bf497499 幼苗


由题意要求函数的最小正周期,必须把函数转化为某一个角的三角函数.
y=sin^4x+cos^2x
=sin^4x+1-sin^2x
=(sin^2x)(sin^2x-1)+1
=(sin^2x)(-cos^2x)+1
=(-1/2)sin4x+1
所以函数y=sin^4x+cos^2x的最小正周期T=2π/4=π/2.


7