若使二氧化碳和氧气两种气体中含有相同质量的氧元素,则二氧化碳与氧气的质量比为

若使二氧化碳和氧气两种气体中含有相同质量的氧元素,则二氧化碳与氧气的质量比为
哦不对是二氧化碳和一氧化碳,很抱歉......
瓯江边海鸥 1年前 已收到2个回答 举报

指尖那头的月亮 幼苗


n(O)=2n(CO2)
n(O)=n(CO)
所以2n(CO2)=n(CO)
n(CO2):n(CO)=1:2
m(CO2):m(CO)=n(CO2)*M(CO2):n(CO)*M(CO)=1*44:2*28=11:14


7

根根20040917 幼苗


质量比为44:32
因为CO2分子量为44,O2分子量为32


2