若使CO2和CO两种气体中 含有相同质量的氧元素,则CO2和CO的质量比是多少

t2gs4b 1年前 已收到5个回答 举报

格风子霖 春芽


用物质的量来计算:
物质的量为1mol的CO2中含氧原子的物质的量是2mol,物质的量为1mol的CO中含氧原子的物质的量是1mol.所以要想使两种物质的氧元素质量相同,就需要两种物质所含氧原子的物质的量也相同,即1mol的CO2中含氧原子的物质的量等于1mol的CO中含氧原子的物质的量的2倍.物质的摩尔质量等于它的相对分子量,即1mol的CO2等于44g,1mol的CO等于28g.使氧原子质量相等即44:28*2=11:14


2

qw654258 幼苗


用物质的量来计算:
物质的量为1mol的CO2中含氧原子的物质的量是2mol,物质的量为1mol的CO中含氧原子的物质的量是1mol。所以要想使两种物质的氧元素质量相同,就需要两种物质所含氧原子的物质的量也相同,即1mol的CO2中含氧原子的物质的量等于1mol的CO中含氧原子的物质的量的2倍。物质的摩尔质量等于它的相对分子量,即1mol的CO2等于44g,1mol的CO等于28g。使氧原...


2

tekboytt 幼苗


因为要氧元素质量相同,而co2 与co 仅仅相差一个氧原子,所以质量比为1:2


2

卟囡怖钕 幼苗


CO2中氧的质量分数=32/44
CO中氧的质量分数=16/28
设m1克CO2和m2克CO所含氧元素质量相等
m1*32/44=m2*16/28
m1:m2=16*44/32*28=11:14
则CO2和CO的质量比是11:14


1

辉煌游神 幼苗


11:14,乱算的!好像是错的哦!


0