登山队队员常用的能源是氢化钙固体.它和水反映的化学方程式CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2.氢气供燃烧只需.

登山队队员常用的能源是氢化钙固体.它和水反映的化学方程式CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2.氢气供燃烧只需.
已知CaH2中钙元素诶+2价、氢元素的化合价为__________
现有875克的氢化钙固体能源,(含CaH2 96%,杂质不参加反应),与足量的谁反应可生成多少克的氢气.
k9a7r 1年前 已收到1个回答 举报

daokedao 春芽


登山队队员常用的能源是氢化钙固体.它和水反映的化学方程式CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2.氢气供燃烧只需.
已知CaH2中钙元素诶+2价、氢元素的化合价为___-1价_______
现有875克的氢化钙固体能源,(含CaH2 96%,杂质不参加反应),与足量的谁反应可生成多少克的氢气.
m(CaH2)=875*96%=840g
CaH2+2H2O==Ca(OH)2+2H2↑
42 4
840g xg
42/4==840/x
解得x=80g


2