如果X=3 y=-2是方程组 ax+by=1 ax-by=5的解.求a的2010次方+2b2010次方的值.

如果X=3 y=-2是方程组 ax+by=1 ax-by=5的解.求a的2010次方+2b2010次方的值.
利用整体代入法解方程组.
x-3除于2 -3y=0 2(x-3)-11=2y
imluluyou 1年前 已收到2个回答 举报

深海爱宇 幼苗


将x=3 y=-2带入方程得
3a-2b=1 ---1
3a+2b=5 ---2 用1+2得6a=6,所以a=1,带入方程1得
3-2b=1 得b=1 所以a的2010次方+2b2010次方的值为1+2=3
因为(x-3)/(2-3y)=0 注:除数不能=0否则没意义,所以x-3=0 .所以x=3
带入方程 2(x-3)-11=2y 得0-11=2y,所以y=-11/2


8

淘书 幼苗


1)3a-2b=1
3a+2b=5,a=1,b=1
a的2010次方+2b2010次方=1+2=3
利用整体代入法解方程组。
(x-3)/(2 -3y)=0 ,x=3
2(x-3)-11=2y,y=-5.5


0