一个数的8倍比这个数的3倍多45,这个数是多少

一个数的8倍比这个数的3倍多45,这个数是多少
讲讲原因好吗
sdbzc 1年前 已收到5个回答 举报

wom123 幼苗


45÷(8-3)
=45÷5
=9
这个数是9
一个数的8倍比这个数的3倍多45,就是说这个数的5倍就是45,所以,这个数是45÷5=9


5

醒目耿 幼苗


列方程.8X=3X+45 X=9


2

zadbad2008 幼苗


45就相当于这个数的8-3=5倍。所以这个数是:45÷5=9


1

慢慢等7088 幼苗


7


0

飞翔飞 幼苗


设置那个数为X,则8x-3x=45,则X=9


0