1.一个数的12倍比它的4.5倍多52.5,这个数是?(方程解决)

1.一个数的12倍比它的4.5倍多52.5,这个数是?(方程解决)
2.玲玲和芳芳从家出发.背向而行.9分钟后两人相距940.5米.玲玲每分钟走55米.芳芳每分钟走多少米
3 花店买了相同数量的玫瑰和百合、店员把11支玫瑰和9支百合扎成一束.这样扎了几束后.就只剩下10朵百合、
(1)王阿姨扎了多少束这样的花?
(2)购进的玫瑰和百合各多少支?
4.已知a+b=24.5.a-b=2.5.那么.a×b=?
yy的老武 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiao屁 幼苗


1.12x-4.5x=52.5
7.5x=52.5
x=7
2.设芳芳每分钟走x米
(55+x)*9=940.5
x=49.5
3.(1)设王阿姨扎了x束这样的花
(11-9)x=10
x=5
(2)购进的玫瑰和百合各11*5=55
4.a+b=24.5
a-b=2.5
两个式子相加得到:2a=27
两个式子相减得到:2b=22
则:a=13.5
b=11


2