一幢16层的大楼高52.5米.一楼是大厅,层高4.5米,其余15层平均每层高多少米?

小美思蓉 1年前 已收到1个回答 举报

8j9zy 幼苗


解题思路:先计算出其余15层的总高度,即52.5-4.5=48米,再除以15,即可得解.

(52.5-4.5)÷15,
=48÷15,
=3.2(米);
答:其余15层平均每层高3.2米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出其余15层的总高度,是解答本题的关键.


6