一栋28层高的大楼高85.5米,一楼是大厅,层高4.5米,其余平均每层高多少米?能用方程吗?

随机梦想 1年前 已收到3个回答 举报

sisusy 花朵


设其余平均每层高x米
4.5+(28-1)x=85.5
27x=81
x=3
∴其余平均每层高3米


5

aaron_yzz 幼苗


答: 设其余平均每层高 x 米,即有方程 4.5+27x=85.5,解得x=3。故其余平均每层高3米.


1

kunlun1982 幼苗


设x为层高,则
(28-1)x = 85.5-4.5

x=3米


0