一幢大楼共有21层.其中一层是大厅,层高4.2米,其余每层的层高都是2.8米.这幢大楼高约多少米?

末名飞扬 1年前 已收到3个回答 举报

鱼鱼77 幼苗


解题思路:要求这幢楼高多少米,根据题意,应求出其余20层的高度,然后加上4.2米即可.已知其中一层高是4.2米,那么其余20层高为20×2.8=56(米),加上4.2米,解决问题.

4.2+(21-1)×2.8
=4.2+20×2.8
=4.2+56
=60.2(米)
答:这幢大楼高约60.2米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是求出其余20层的高度,进一步解决问题.


3

he_he_ 幼苗


2.8×﹙21-1﹚+4.2
=56+4.2
=60.2
≈60(米)
答:这幢大楼高约60米。


1

huiyun87 幼苗


60米,还要考虑楼板厚度,0.12*21=2.5米,不考虑楼顶女儿墙和其他构造物高度的话这栋大楼约高62.5米


1