一个数的五分之一比它的二十分之七少45,这个数是多少?(怎么列方程)

662663340898 1年前 已收到4个回答 举报

五水合硫酸铜 春芽


设这个数是X,列方程为1/5X+45=7/20X,解得X=300


1

一路无痕 幼苗


楼上的没写明白,如1/5x的分母是5还是5x
设这个数是x
(7/20)x-(1/5)x=45
解得x=300


2

季一佳 幼苗


设这个数是X,
7/20x- 1/5x=45
3/20x=45
x=300


2

亲亲虹儿 幼苗


(7/20)X-(1/5)X=45


1