研究人员调查了某地区同种生物的两个种群的基因型频率.甲种群:AA个体为24%,aa个体为4%.乙种群:Aa个体为48%,

研究人员调查了某地区同种生物的两个种群的基因型频率.甲种群:AA个体为24%,aa个体为4%.乙种群:Aa个体为48%,aa个体为16%.下列有关叙述正确的是(  )
A.甲种群生物所处的环境变化剧烈
B.乙种群生物基因突变率很高
C.乙种群生物所处的环境变化剧烈
D.该种生物没有发生进化
轻轻飞著 1年前 已收到1个回答 举报

邱璐 春芽


解题思路:1、根据种群基因型频率计算种群基因频率的方法是:显性基因的基因频率=显性纯合子的基因型频率+杂合子基因型频率的一半,隐性基因的基因频率=隐性纯合子的基因型频率+杂合子基因型频率的一半;
2、生物进化的实质是种群基因频率的定向改变;

由题意知,甲种群中,AA=24%,aa=4%,Aa=1-24%-4%=72%,因此A=24%+72%×[1/2]=60%,a=4%+72%×[1/2]=40%;
乙种群中,Aa=48%,aa=16%,AA=1-48%-16%=36%,因此A=36%+48%×[1/2]=60%,a=16%+48%×[1/2]=40%;所以该生物没有发生进化.
故选:D.

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 对于种群基因频率的计算方法和生物进化的实质的理解,把握知识的内在联系是解题的关键.


1