升降机以5m/s^2的加速度匀加速上升,在升降机中分别用天平和弹簧秤称量一个质量为0.5kg的物体

升降机以5m/s^2的加速度匀加速上升,在升降机中分别用天平和弹簧秤称量一个质量为0.5kg的物体
A:弹簧秤的示数为2.5N B:弹簧秤的示数为5N C:天平的示数为0.5kg D:天平的示数为0.75N
lsnakej 1年前 已收到3个回答 举报

dqy83 幼苗


升降机上升属于超重状态,弹簧秤示数肯定大于5N,而天平的两边也就是砝码和物体都超重所以示数不变还是0.5kg,所以选C


1

Mi大人 幼苗


答案是c,天平是不变的


2

xaibubf510 幼苗


F=ma=m(a+g)=0.5kg * (5m/s²+10m/s²)=7.5N


2