1.已知函数fx=x2-2x+3在区间[0,m]上有最大值3,最小值2,则m的取值范围 A.[1,+无穷) B.[0,2

1.已知函数fx=x2-2x+3在区间[0,m]上有最大值3,最小值2,则m的取值范围 A.[1,+无穷) B.[0,2] C.(-无穷,2] D.[1,2] 2.求下列函数的单调区间.1.y=(1/3)的-2x次方 2.y=2的x2-2x-1次方 这单调区间怎么算?过程+分析.
竹雨林 1年前 已收到2个回答 举报

viviky 幼苗


f(x)=(x-1)^2+2 当m>=1时函数有最小值2,当m


4

qrklove 幼苗


1 f(x)=(x-1)^2+2 x=1时有min f(1)=2 x=0或x=2时,f(x)=3 要使f(x)<=3,则0<=m<=2 这个区间同时也包含了最小值点。故选B 2 解题之前可先了解指数函数的导数 若f(x)=a^x, 则f'(x)=a^xlna f'(x)>0时单调增,<0时单调减,=0时有极值。 f(x)=(1/3)^(-2x) =9^x,f'(x)=9^x(ln9),f'(x)>...


1