双曲线x2−y23=1的左右两支上各有一点A,B,点B在直线x=[1/2]上的射影是点B′,若直线AB过右焦点,则直线A

双曲线x2
y2
3
=1
的左右两支上各有一点A,B,点B在直线x=[1/2]上的射影是点B′,若直线AB过右焦点,则直线AB′必过点(  )
A.(1,0)
B.([5/4,0
刘丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

kikihn 幼苗


解题思路:双曲线x2
y2
3
=1
的右焦点为(2,0),设AB:y=k(x-2),代入双曲线x2
y2
3
=1
,得(3-k2)x2+4k2x-4k2-3=0,由此推导出直线AB′的方程,从而能求出直线AB'过x轴定点.

双曲线x2−
y2
3=1的右焦点为(2,0),
设AB:y=k(x-2),
代入双曲线x2−
y2
3=1,得
3x2-k2(x2-4x+4)=3,
(3-k2)x2+4k2x-4k2-3=0,
x1,2=
−2k2±3
k2+1
3−k2],
设A(x1,k(x1-2)),B(x2,k(x2-2)),则B′([1/2],k(x2-2)),
AB′的斜率=
k(x1−x2)
x1−
1
2,k′=
y1−y2
x1−
1
2=
4k

k2+1+2,
∴直线AB′的方程为:y-3k•

k2+1−2
3−k2=(x-[1/2])•
4k

k2+1+2.
令y=0,解得x=[5/4].
∴直线AB'过x轴定点([5/4],0).
故选:B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查直线过x轴上的定点坐标的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意直线与双曲线的位置关系的灵活运用.


2