(理)双曲线y23−x2=1关于直线x+y+2=0对称的曲线方程是(  )

(理)双曲线
y2
3
x2=1
关于直线x+y+2=0对称的曲线方程是(  )
A.
(x+2)2
3
−(y+2)2=1

B.(x+2)2
(y+2)2
3
=1

C.
(x−2)2
3
−(y−2)2=1

D.(x−2)2
(y−2)2
3
=1
芬菲sport 1年前 已收到1个回答 举报

初念是kk 幼苗


解题思路:在所求曲线上取点(x,y),其关于直线x+y+2=0对称的点的坐标为(m,n),根据对称点的连线被对称轴垂直平分,可得坐标之间的关系,利用(m,n)在双曲线
y2
3
x2=1
上,即可得到所求方程.

在所求曲线上取点(x,y),其关于直线x+y+2=0对称的点的坐标为(m,n),则



y−n
x−m×(−1)=−1

x+m
2+
y+n
2+2=0
∴n=-x-2,m=-y-2
∵(m,n)在双曲线
y2
3−x2=1上

n2
3−m2=1

(−x−2)2
3−(−y−2)2=1

(x+2)2
3−(y+2)2=1
∴双曲线
y2
3−x2=1关于直线x+y+2=0对称的曲线方程是
(x+2)2
3−(y+2)2=1
故选A.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题以双曲线为载体,考查对称性,考查轨迹方程的求解,解题的关键是利用对称点的连线被对称轴垂直平分,寻求对称点之间的关系.


3