求以根号2和3为根的一元二次方程

rabbit438 1年前 已收到3个回答 举报

mafeiyang 幼苗


x1+x2=√2+√3
x1x2=√6
以根号2和3为根的一元二次方程为
x^2-(√2+√3)x+√6=0

1年前 追问

6

rabbit438 举报

3没带根号

举报 mafeiyang

噢 x1+x2=√2+3 x1x2=3√2 以根号2和3为根的一元二次方程为 x^2-(√2+3)x+3√2=0

一水之隔 幼苗


x²-(3+√2)x+3√2=0


2

吃心妄想1 幼苗


x^2-(3+√2)x+3√2=0


1