若x1,x2是方程x^2+x-5=0的两个根,求以3x1+1,3x2+1为根的一元二次方程

若x1,x2是方程x^2+x-5=0的两个根,求以3x1+1,3x2+1为根的一元二次方程
是这样么?
西西施 1年前 已收到2个回答 举报

athrun77 幼苗


将原问题翻译如下:
已知3x1+1,3x2+1是方程ax²+bx+c=0(a≠0)的两个根,求此方程.
为了与方程x^2+x-5=0的两个根区分,换一个记号:
令u1=3x1+1,u2=3x2+1,则u1,u2是方程ax²+bx+c=0(a≠0)的两个根.
由韦达定理得:u1+u2=-(b/a),u1u2=c/a
即 b/a=-(u1+u2),c/a=u1u2 ①
∵ax²+bx+c=0(a≠0)可转化为x²+(b/a)x+(c/a)=0 ②
∴将①代入②得:x²-(u1+u2)x+u1u2=0
【希望这次的回答你能满意呵】


7

ruixing2009 幼苗



根据韦达定理可得x1+x2=-1,x1x2=-5
所以3x1+1+3x2+1
=3(x1+x2)+2
=-3+2
=-1
(3x1+1)(3x2+1)
=9x1x2+3(x1+x2)+1
=-45-3+1
=-47
所以所求方程为x²+x-47=0
如还不明白,请继...


2