X1.X2是方程X^2-2aX+a+b的两实数根.求(X1-1)^2+(X2-1)^2的最小值

嗯擦嗯擦 1年前 已收到3个回答 举报

handou11 春芽


首先方程有根Δ=4a²-4(a+b)≥0即a+b≤a²
X1+X2=2a x1x2=a+b
(x1-1)²+(x2-1)²
=x1²+x2²-2(x1+x2)+2
=(x1+x2)²-2x1x2-2(x1+x2)+2
=4a²-2(a+b)-4a+2
≥4a²-2a²-4a+2=2a²-4a+2=2(a-1)²≥0
故最小值为0
取得最小值时a=1 a+b=a²
故此时a=1 ,b=0
原方程是x²-2x+1=0
x1=x2=1
本题若是填空题的话,可以做得更快一点
所求式是两个完全平方的和,一定是大于或等于0的,如果能取到0的话,那最小值就是0
两个完全平方的和要等于0,那只能都为0,则有x1=x2=1
由韦达定理知X1+X2=2a x1x2=a+b
故有2a=2,a+b=1 解得a=1,b=0
验证下来是可以的,故最小值就是0


9

zath 幼苗


首先
(X1-1)^2+(X2-1)^2≥0
再 (X1-1)^2+(X2-1)^2
= (x₁+x₂)²-2(x₁+x₂)-2x₁x₂+2, 由方程知x1+x2=2a x1*x2=a+b,代入得
原式=4a²-6a-2b+2 再有...


2

蓝色水滴2007 幼苗


最小值是0


0