51又3分之2×5分之3+71又4分之3×7分之4+91又5分之4×9分之5 简算

水中仙248 1年前 已收到2个回答 举报

黄鱼-1982 幼苗


51又3分之2×5分之3+71又4分之3×7分之4+91又5分之4×9分之5
=(50+5/3)×3/5+(70+7/4)×7/4+(90+9/5)×5/9
=50×3/5+5/3×3/5+70×4/7+7/4×4/7+90×5/9+9/5×5/9
=30+1+40+1+50+1
=123


8

aling298 幼苗


化成假分数,155/3×3/5+287/4×4/7+459/5×5/9,都可以约了,原式=31+41+51=123


0