24分之51不能化成有限小数判断题75分之24

贾宝玉1053 1年前 已收到2个回答 举报

nnang1314 幼苗


24分之51不能化成有限小数(×)
因为分母和分子都包含的质因数3,可以约掉(51/24=17/8),那么分母就成了8,只包含有质因数2,是可以化成有限小数的.
75分之24=35分之8(不能化成有限小数)
因为虽经约分后,分母35里面仍包含有一个质因数7,所以不能化成有限小数.


3

一飞不行 幼苗


24分之51能化成有限小数,51/24=17/8=2.125
75分之24能化成有限小数,24/75=8/25=0.32


2