一批服装决定打折销售,若5折出售将亏20元,若8折出售将赚40元

一批服装决定打折销售,若5折出售将亏20元,若8折出售将赚40元
(1)请问每件服装的售价是多少元?()
(2)若要不亏本,最多能打几折?()
回答一个也行!
20是什么?
小小笨老鼠 1年前 已收到2个回答 举报

子寻 幼苗


1:(20+40)/(8/10-5/10)=200(元)
对不起``就会这个`
刚才打错了`对不起
其实亏20和赚40``相差的是60``60对应的便是8折和5折的差
2兄弟`想出来了
60对应的是3/10``也说明60/3=20``一折的价钱
5+1=6折`刚好不赔```40/20=2 8-2=6``也不挣
所以是6折


3

漫步V云端 幼苗


设每件服装的售价是X元
1/2X+20=8/10X-40
X=200


1