求经过点(1/2,2)且与双曲线4xx2-yy2=1仅有一个公共点的直线方程?

孤帆远影搏长空 1年前 已收到6个回答 举报

wang_dd 幼苗


设直线为y=k(x-1/2)+2
代入到双曲线方程,化成一元二次方程后,Δ=0即可.


8

buran1 幼苗


数形结合可知:
满足题设的直线有三条:
x=1/2
y-2=±2[x-(1/2)]


2

有熊子孙 幼苗


设这个直线的斜率为k,则直线方程为y=k(x-1/2)+2
将直线方程带入栓曲线方程,消去y,得到一个关于x的一元二次方程,令△=0,这样可确定有一个公共点,自己算一下吧


2

乡村andy 幼苗


求渐近线y=±b/a=±2x
点在y=2x上与双曲线无焦点
所以所求直线与y=-1x平行
带入点得y=-2x+3
因直线不可能与双曲线左支相切
所以当直线与双曲线右支相切时
因为a=1/2
所以x=1/2
综上直线方程为y=-2x+3或x=1/2


2

不能叹气 幼苗


设直线为y=k(x-1/2)+2
代入双曲线方程:4x^2-(K(X-1/2)+2)^2=1
整理得:(k^2+4)x^2-k(k-4)x+(k-4)^2/4-1=0
因只有一个公共点:所以Δ=0,化简得K=3/2
得到直线方程为y=3/2(x-1/2)+2
即:6x-4y+5=0


1

三粟 幼苗


很显然 直线x=1/2满足条件
经过点(1/2,2), y=a(x-1/2)+2
代入双曲线方程, 化简,
(4-aa)xx-2a(2-a/2)x-(2-a/2)^2-1=0, 仅有一个公共点, Delta=0,
a=9.524
y=9.524x-17.048


1