使│4xx-12x-27│是一个质数的所有整数x的和为

CTaiwq 1年前 已收到1个回答 举报

爱你就滚 幼苗


4xx-12x-27=(2x+3)(2x-9)
使│4xx-12x-27│为质数,即2x+3=正负1,或2x-9=正负1
x=-1或-2或5或4
代入符合要求
所以和为6


8