求证:只有一个质数P,使P+10和p+14都是质数

山风谷云 1年前 已收到3个回答 举报

宝牛巨侠 幼苗


证明:
若p=3k+1则p+14=3k+15=3(k+5)是合数
若p=3k+2则p+10=3k+12=4(k+3)是合数
故仅当p=3k时才可能使P+10和p+14都是质数
但p=3k的质数只有3一个
所以3是使P+10和p+14都是质数的那个唯一的质数P


10

yubinkele8 幼苗


证明:
因为P,P+10,P+14模3的余数分别是0,1,2中的一个,而模3余0的质数只可能是3,所以只可能最小的P是3,P+10是13,P+14是17,这一组是唯一满足条件的质数,证毕。


1

靠近太阳 幼苗


存在性,很明显p=3可以
唯一性:
若存在这样的质数P使得题目成立,很显然,p不可能为2。
不妨设 p+10=2k+1=a,p+14=2k+5=b,因为a b都为质数,可以得出k是3的倍数,即存在整数z使得k=3z,否则,a,b中必有一数能被3整除。所以a=6z+1,b=6z+5。
所以有a=6z+1=p+10,可得p=6z-9=3(2z-1),若p为质数,只能2z...


0